Der Wettbewerb

Jury

Die Bewertung der eingereichten Beiträge erfolgt durch unsere Jury, bestehend aus Expert*innen aus Kommunikation, Wissenschaft und Multimedia. Die Bewertungskriterien der Jury findest du unter TEILNEHMEN.

Die Zusammensetzung der Jurys kann sich ggf. noch ändern.

Johanna Barnbeck

Künstlerische Forscherin & Kreativberaterin für die Wissenschaft

Johanna Barnbeck

Jean-Paul Bertemes

Head of Science in Society beim FNR Luxemburg

Jean-Paul Bertemes

Leo Braun

Team Lead Social Media bei Funk

Leo Braun

Hans-Jürgen Bucher

Medienwissenschaftler und Distinguished Research Fellow am Karlsruher Institut für Technologie

Hans-Jürgen Bucher

Christian Conradi

Journalist und Podcaster

Christian Conradi

Matthias Fejes

Stellvertretender Pressesprecher der TU Chemnitz

Matthias Fejes

Harald Frater

Herausgeber scinexx.de und Redaktionsleiter wissenschaft.de

Harald Frater

Viola Funk

Director ABC Stories

Viola Funk

Julia Gantenberg

Wissenschaftlerin und Wissenschaftskommunikatorin

Julia Gantenberg

Linus Günther

Regenwald-Schützer, Podcast- und Filmproduzent

Linus Günther

Nele Heise

Freie Referentin und wissenschaftliche Beraterin

Nele Heise

Anna Held

Community- und Kommunikationsmanagerin Stifterverband

Anna Held

Wiebke Hoffmann

Programmmanagerin Stifterverband

Wiebke Hoffmann

Anett Holzheid

Wissenschaftliche Referentin am ZKM | Zentrum für Kunst und Medien

Anett Holzheid

Sarah Kaehlert

Multimediaproducerin am GEOMAR Helmholtz Zentrum für Ozeanforschung

Sarah Kaehlert

Martin Kern

Videojournalist und Kommunikationsberater

Martin Kern

Lisa Leander

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Karlsruher Institut für Technologie

Lisa Leander

Robert Lepenies

Hochschulpräsident & Professor an der Karlshochschule International University

Robert Lepenies

Maria Lorenz-Bokelberg

Gründerin und Co-Geschäftsführerin von Pool Artists

Maria Lorenz-Bokelberg

Beatrice Lugger

Direktorin des Nationalen Instituts für Wissenschaftskommunikation

Beatrice Lugger

Nadine Lux

Wissenschaftskommunikatorin

Nadine Lux

Daniel Meßner

Podcaster und Historiker

Daniel Meßner

David Peter-Gumbel

Filmenthusiast, YouTuber und Berater für Bewegtbildkommunikation

David Peter-Gumbel

Maximilian Peukert

Medienreferent am Wissenschaftszentrum Berlin für Sozialforschung

Maximilian Peukert

Alexander Pinker

Zukunftsstratege, Startup-Enabler und New Media Spezialist

Alexander Pinker

Christiane A. Pudenz

Büroleitung Deutscher Zukunftspreis

Christiane A. Pudenz

Annette Schaefgen

Leiterin Berliner Büro Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Akademienunion

Annette Schaefgen

Lukas Sam Schreiber

Podcaster, Spiegel-Bestsellerautor, Unternehmer

Lukas Sam Schreiber

Gerhard Schröder

Gründer einer Webvideo-Produktionsagentur

Gerhard Schröder

Rebecca Winkels

Kommunikations-Expertin

Rebecca Winkels

Alisa Zaugg

Projektmitarbeiterin digitale Interaktion bei Science et Cité

Alisa Zaugg